Sie befinden sich hier » Themen » Zeltweger Vereine » Sportvereine

Sportvereine im Überblick

Ist Ihr Verein nicht angeführt oder haben sich die Daten geändert, dann melden Sie sich bitte per E-Mail.

Hier können Sie das Ansuchen um Sportförderung downloaden.


ASKÖ X-Trim Zeltweg
Obmann: Manfred Hinteregger
Pfaffendorferstraße 66, 8740 Zeltweg
Tel.: 0680/2342786
E-Mail: office@xtrim-zeltweg.com
Homepage: www.xtrim-zeltweg.com


ATUS Zeltweg
Obmann: Armin Wassertheurer
Hauptstraße 113, 8740 Zeltweg
Tel: 0664/8446758
E-Mail: arminwassertheurer@gmx.at

 

Sektion Tennis
Sektionsleiter: Ing. Heribert Tellian

Sektion Seniorenturnen Frauen
Sektionsleiterin: Trude Muhrer

Sektion Rollsport-Inline Skating
Sektionsleiterin: Dipl.BLO Dagmar Puffing
Homepage: www.inline-zeltweg.com

Sektion Rhythmische Sportgymnastik
Sektionsleiterin: Gundula Wildburger

Sektion Paddeln
Sektionsleiter: Herbert Eichler
Homepage: www.kajakzeltweg.at

Sektion ÖSTA
Sektionsleiter: Othmar Eder

Sektion Mutter-Kind-Turnen
Sektionsleiterin: Lisa Seljak

Sektion Leichtathletik Short-Track
Sektionsleiterin: Dipl.BLO Dagmar Puffing

Sektion Langsamlauf
Sektionsleiterin: Luzia Sturm 

Sektion Kraftsport
Sektionsleiter: Anton Bärnthaler

Sektion Gesundheits-Haltungsturnen
Sektionsleiterin: Viktoria Steinberger

Sektion Kinderturnen
Sektionsleiterin: Lisa Seljak

Sektion Bogensport
Sektionsleiter: Harald Quinz
Tel.: 0680/4012696
E-Mail: haqui@aon.at


Behindertensportverein Aichfeld-Murboden
Obmann: Johannes Geier,
Weißkirchnerstraße 48, 8740 Zeltweg
Tel: 0664/8363053
E-Mail: bsv.am@aon.at


Bike Club Zeltweg
Obmann: Günter Gasser
Schriftführer: Peter Lorberau
Hauptplatz 5, 8740 Zeltweg
Tel: 0664/4047721


Dartclub Safet´s Pub
Obmann: Safet Agovic
Aichfeldgasse 1, 8740 Zeltweg
Tel: 03577/23935


DCR 2008 (Dartclub)
Obmann: Erich Freigassner,
Schulgasse 5, 8740 Zeltweg
Tel: 0680/4420534
E-Mail: erich.freigassner@gmx.net


EC M-Rast Wölfe
Obmann: Thomas Reiter,
Hauergasse 19, 8740 Zeltweg
Tel: 0664/3481940
Homepage: www.aichfeld-woelfe.at


Eishockeyclub Farrach (EC Farrach)
Obmann: Kurt Liebminger,
Rattenbergerweg 6, 8740 Zeltweg
Tel: 03577/22542


Eishockeyverein Crazylegs
Obmann: Heinz Karner
Landschachersiedlung 9/5, 8720 Apfelberg
Tel: 0664/5413388
E-Mail: heinz.karner@mini-drivers.at


Eishockeyverein Voestalpine Zeltweg
Obmann: Markus FRITZ
Hangweg 20, 8740 Zeltweg


EV Zeltweg - Murtal Lions
Obmänner: Franz Sturm und Christian Mayerl
Bundesstraße, 8740 Zeltweg
Tel: 0660/1252989
E-Mail: mayerl.chris@gmail.com
Homepage: www.evzeltweg.at


Eishockeyverein (EC) Eisbrecher
Obmann: Erich Maier
Stockgasse 4, 8740 Zeltweg


Eiskunstlauf-Klub-Aichfeld-Zeltweg (EKAZ)
Obmann: Walter Reiter,
Europaplatz 2/9, 8724 Spielberg
Tel: 0664/3264286
E-Mail: eislaufclub-zeltweg@gmx.at
Homepage: http://www.eka-zeltweg.at.tf/


Eisschützenverein (ESV) VA -Zeltweg
Obmann: Gerhard Weinberger,
Tennisweg, 8740 Zeltweg
Tel: 0676/4152286
E-Mail: gp.weinberger@a1.net


Eisschützenverein Mondi Zeltweg
Obmann: Gerhard Koch,
Laingerweg 23, 8740 Zeltweg
Tel: 0699/81247112


Eisschützenverein Waldschenke
Obmann: Thomas Bernhard,
Uferweg 7, 8740 Zeltweg
Tel: 03577/22560
E-Mail: berhard@waldschenke.zeltweg.at


ESV Forelle Murspitz (Eis- und Stockschützenverein)
Obmann: Alois Körner,
Granitzenweg 50, 8740 Zeltweg
Tel: 0664/4345444


ESV Viktoria Zeltweg
Obmann: Erich Loitfelder
Fliegergasse 1, 8740 Zeltweg
Tel: 0664/4354130
E-Mail: loiti03@gmail.com
Homepage: www.esvviktoria.jimdo.com


Eisenbahner-Sport-Verein-Zeltweg (ESV Zeltweg)
Obmann: Johann Prutti,
Zimmermanngasse 3, 8740 Zeltweg
Tel: 0650/7308065
E-Mail: hans.prutti@gmail.com

Sektion Gymnastik
Sektionsleiterin: Barbara Prutti

Sektion Reisen und Wandern
Sektionsleiter: Johann Prutti

Sektion Schwimmen
Sektionsleiterin: Barbara Prutti

Sektion Stocksport
Sektionsleiter: Johann Prutti

Sektion Tennis
Sektionsleiter: Ewald Geier und Manfred Kargl
Tel: 0664/3452082 bzw. 0664/1836796
E-Mail: m.kargl@szf.at bzw. ewald.geier@gmx.at                                        


FC Forelle Murspitz
Obmann: Gerald Leitner,
Größingerstraße 25, 8740 Zeltweg
Tel: 0676/82585053
E-Mail: gerald.leitner@generali.at
Homepage: www.fc-forelle.at


Flugsportverein Steirisches Oberland
description:Fliegerhorst Hinterstoisser
Obmann: Burghart Reiter,
Tel: 0664/4156447
E-Mail: burghard_reiter@hotmail.com
Homepage: www.fsto.at


Fußballclub Zeltweg (FC Zeltweg)
Obmann: Ing. Alexander Schaar,
Bundesstraße 16, 8740 Zeltweg
Tel: 0664/9931146
E-Mail: office@fc.zeltweg.at
Homepage: www.fc.zeltweg.at


HC Mondi Sharks
Obmann: Markus Bärnthaler
Bahnhofstraße 3, 8740 Zeltweg
03577 9001-0
E-Mail: info@mondi-sharks.at
Homepage: http://mondi-sharks.at/


Heeres-Reitsportverein Zeltweg (HRSV)
Obmann: Dr. Peter Schilling,
Haldenweg 75, 8740 Zeltweg
Tel: 0664/2809531
E-Mail: hrsv@hrsv-zeltweg.at
Homepage: www.hrsvzeltweg.at


Heeressportverein Zeltweg
Obmann: Obst. MSD Edwin Pekovsek,
Fliegerhorst Hinterstoisser, 8740 Zeltweg
Tel: 0664/6223640
E-Mail: flab.kdt@bmlvs.gv.at


Heeresschießsportverein (HSSV)
Obmann: Ing. Günther Neumann
Siedlung II 16, 8734 Großlobming
E-Mail: hsv-zeltweg@gmx.at


Heerestennisclub Zeltweg (HTC Zeltweg)
Obmann: Christoph Steiner,
Flughafensiedlung 60, 8740 Zeltweg
E-Mail: htc-zeltweg@aon.at
Homepage: http://members.aon.at/htc.zeltweg/1288895.htm


Judoteam Zeltweg
Obmann: Horst Waltersdorfer,
Wiesenweg 8, 8740 Zeltweg
Tel: 0664/4013901
E-Mail: jc.zeltweg@ainet.at
Homepage: www.judoteam-zeltweg.at


Murfischereiverein Zeltweg-Judenburg und Umgebung
Obmann: Wilhelm Kaura
Herrengasse 8/3, 8750 Judenburg
Tel.: 0664/3264221


Naturfreunde Österreich, Ortsgruppe Zeltweg
Obmann: Kurt Zwinger,
Schulgasse 3, 8740 Zeltweg
Tel: 0664/2002156
E-Mail: zwinger.k@aon.at
Homepage: www.naturfreunde.at

Sektion Schilanglauf
Sektionsleiter: Johann Streit

Sektion Schi alpin & Snowboard
Sektionsleiter: Helmut Kreuzer

Sektion Schitouren
Sektionsleiter: Hubert Rieger

Sektion Wandern
Sektionsleiter: Heribert Stocker

Sektion Nordic Walking
Sektionsleiter: Werner Wenegger

Sektion Mountain-Bike
Sektionsleiter: Franz Kargl

Sektion FIT-Sport
Sektionsleiter: Gerald Walzl

Sektion Jugend & Familie
Sektionsleiter: Manfred Knobloch


Reitclub Kaltenegger- Farrach
Obmann: Max Kaltenegger,
Waldweg 1, 8740 Zeltweg
Tel: 0664/3133165
E-Mail: max.kaltenegger@aon.at
Homepage: www.rc-farrach.at


Sportfliegergruppe KONDOR- Fliegerhorst Zeltweg
Obmann: Markus Zinner
Tel: 0650/4603985
E-Mail: obmann@loxz.at
Homepage: www.loxz.at


Tennisclub TC- VA Zeltweg
Obmann: Ing. Hermann Filzwieser
Tennisweg 1, 8740 Zeltweg
Tel: 0650/8641610
E-Mail: hermann.filzwieser@mettop.com


Tischtennisclub Zeltweg
Obmann: Dl Heinz Gach
Sektionsleiter: Walter Brückner
Sportzentrum Zeltweg
Tel: 03577/22244
E-Mail: walter.brueckner@gmx.net
Homepage: www.ttc.zeltweg.at